Форма подачи апелляции

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать апелляцию:

• о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету (подается участником ЕГЭ в день экзамена, не покидая ППЭ.);
  • о несогласии с выставленными баллами (подается в течение2-х рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ).

Не принимаются апелляции:

• по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам
  • по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.

Для рассмотрения апелляций в каждом регионе создаются конфликтные комиссии.  Они обеспечивают объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении государственной итоговой аттестации.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами рассматривают не более 4-х рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ. Результатами рассмотрения могут быть:

• отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов;
  • удовлетворение апелляции и выставление других баллов.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ рассматривают не более 2-х рабочих дней и выносит одно из решений:

• отклонение апелляции;
  • удовлетворение апелляции.

Апелляции тех участников, которые сдают ЕГЭ за пределами территории Российской Федерации, рассматривает федеральная конфликтная комиссия.

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.

Подать апелляцию о несогласии с результатами ЕГЭ 2014
Просмотреть апелляцию о несогласии с результатами ЕГЭ 2014

ВНИМАНИЕ!

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Экзаменационная работа перепроверяется полностью.

Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

Материалы взяты с сайта ege.edu.ru